Изготовление профильной трубы

Профильная труба — изделие некруглого сечения. Производится овальный, треугольный, прямоугольный, квадратный и прочий трубопрокат. Он востребован в машиностроении, фармацевтическом, пищевом и химическом производстве, при изготовлении спортивных тренажеров, мебели. Также профильные трубы необходимы для возведения каркасов:

  • промышленных зданий;
  • торговых центров;
  • ангаров, складов;
  • спортивных объектов;
  • теплиц и т. д.

Невысокая себестоимость обеспечивает изделиям широкую сферу применения. Например, профильные трубы могут использоваться в качестве обычных столбов ограждений.

Технологии производства

Для изготовления профильной трубы используется низколегированная, углеродистая или нержавеющая сталь.

Существует два способа производства — формовка заготовки круглого сечения и создание по полному циклу.

Для первой технологии нужен лишь вальцовочный станок (вальцы) — специальное оборудование для холодной деформации металлических заготовок. Порядок действий:

  • закупаются обычные круглые стальные трубы;
  • выполняется вальцовка, в ходе которой заготовка круглого сечения сгибается при помощи механизмов станка.

Полученное изделие внешне не отличается от профильной трубы, произведенной по полному циклу. Однако сфера его применения ограничена. Оно может использоваться:

  • для производства штендеров — переносных рекламных конструкций, которые устанавливаются возле входов в магазины, кафе, рестораны, спортивные залы и т. п.;
  • строительных работ в частном секторе;
  • производства мебели;
  • изготовления декоративных предметов интерьера.

В иных случаях такие профильные трубы не подойдут. Поэтому для строительства, например, жилых домов и ангаров применяются изделия, полученные более сложным методом.

Этапы полного цикла

Исходным материалом служит не готовая круглая труба, а металлический штрипс — листы стали нужного сорта, которые поставляются в виде рулонов непосредственно с металлургических заводов. Как правило, используются заготовки из низколегированной или углеродистой стали (не содержит легирующих добавок).

Для изготовления профильной трубы по полному циклу нужно:

  1. обработать стальной лист. Рулон штрипса следует размотать и порезать на части требуемого размера. Работа выполняется с помощью установки, которая способна нарезать полосы шириной от 5 см. Полученные отрезки сваривают в одну длинную ленту. Впоследствии она наматывается на специальный вращающийся барабан;
  2. выполнить формовку и сварку для создания круглой заготовки. С барабана лента поступает на формовочный стан. Здесь она сгибается и скручивается так, чтобы получилась длинная круглая труба с открытым швом. Как правило, процесс не предполагает нагрева стали, но иногда лента уже на этом этапе подвергается термической обработке. После того как формовка проведена, заготовка с открытым швом отправляется на сварочный агрегат. Здесь края трубы свариваются с помощью высокочастотных токов. Лишний расплав при этом удается резцами вальцовочного станка. Для охлаждения полученной трубы применяются специальные эмульсионные составы;
  3. провести профилирование. Уже охлажденный металлопрокат пропускается через вальцы. Это необходимо для придания заготовке идеально круглой формы. Далее труба поступает на профилирующий станок, где она обжимается с четырех сторон. Так получается металлопрокат с нужным сечением — квадратным, прямоугольным и т. п. Для изготовления овальных профильных труб обработка с помощью профилирующего станка не требуется: достаточно пропустить прокат через вальцы с соответствующими регулировками;
  4. нарезать длинную трубу на отрезки нужного размера. В ходе выполнения работ заготовка подлежит постоянному охлаждению;
  5. проверить качество изделия. Швы электросварных конструкций в обязательном порядке тестируются на герметичность. Сначала выполняется вихретоковая дефектоскопия — исследование с помощью дефектоскопа. Аппарат снимает электромагнитные характеристики стали, на которые влияют дефекты сварного шва. Изделия, успешно прошедшие сортировку, поступают на визуальный осмотр. Здесь специалист ищет изъяны, которые дефектоскоп не обнаруживает. Это могут быть механические повреждения и неровности из-за дефектов сварки или неисправных вальцов. На продажу идет только тот товар, который успешно прошел контроль качества. Чтобы снизить количество отбракованных изделий, оборудование производственного цеха также проходит регулярные профилактические осмотры;
  6. выполнить термообработку. Для повышения прочностных показателей готовый металлопрокат повторно нагревают. Когда раскаленные трубы полностью остывают, выполняются заключительные работы — фасовка. Термическая обработка применяется не во всех цехах: мероприятие усложняет технологию, а также увеличивает время производства и цену продукции. Однако так профильные трубы становятся еще крепче и надежнее.

Правильное выполнение всех описанных действий обеспечивает получение металлопроката, который можно использовать при изготовлении каркасов крупных сооружений, таких как торговые центры, спортивные объекты, ангары и т. п.

Оборудование

Цех следует укомплектовывать исходя из ожидаемых масштабов производства и назначения продукции. Например, при изготовлении профильных труб для небольших рекламных фирм или мебельных фабрик нецелесообразно собирать линии полного цикла. Если же планируются поставки для крупных строительных компаний, потребуется сложный комплекс аппаратов и приспособлений.

Стандартный набор оборудования включает:

  • устройство для разматывания и обработки стальных листов;
  • прокатный стан, который формует заготовку в круглую трубу;
  • оборудование для электросварки;
  • аппарат, который срезает кромку сварного шва;
  • зона для охлаждения металлопроката;
  • профилировочный станок;
  • нож по металлу для нарезки готовых труб из длинной заготовки;
  • ванна для оцинковки.

Набор оборудования в цехе для изготовления профильных труб напрямую влияет на степень автоматизации производства. Бывают станки с ручным и электрическим приводом. Если предприятие ориентировано на массовое производство, закупаются аппараты с наиболее высокой автоматизацией.

О компании «ОРИОН-Металл»

Мы работаем с 2005 г. и поставляем профильные трубы любой формы, сечения и размера, изготовленные по ГОСТ. Возможен заказ металлопроката для возведения теплиц, заборов, подсобных сооружений, строительства коттеджей, высотных зданий и других объектов. В нашем ассортименте вы точно найдете нужную профильную трубу. Ознакомиться с каталогом можно здесь.